Sunday, August 2, 2015

Адыги и абхазы: Вместе или врозь?


Alim Savoy

Адыги и абхазы: Вместе или врозь?

Лет 5 не интересовался взаимоотношением адыгов с абхазами, а в последние дни заметил новые веянья в "адыгском интернете" - будто и не "братья" мы вовсе... и слишком мы разные... да и вообще - адыго-абхазская языковая группа это миф... и не было единого праадыгоабхазского языка, а кабардинский диалект самый старый из адыгских диалектов (или вообще языков)... Кто-то еще заметил тенденции или у меня паранойя?) И откуда то все идет?

--------------------------------------------------------------------------------

Ruslan Kesh 

Тут явно намёк на меня, Алим. Поэтому проясню. Надо разделить взаимоотношения черкесов с абхазами, и проблемы существования единой "абхазо-адыгской языковой группы".

Что касается и того, и другого вопроса, то ты предвзято осветил черкесскую позицию, а вот про абхазскую позицию, с которой и начался пересмотр отношений, странным образом "забыл". Наверное, опять паранойя виновата у кого-то.

Еще интересный момент - насколько я помню, и ты, и другие абхазофилы с восторгом приняли книгу Турчанинова "Открытие и дешифровка древнейшей письменности Кавказа", в которой тот "прочел" Майкопскую плиту .... современным абхазский языком. И что-то я не помню, чтобы кто-то этим был недоволен. А вот прочтение хаттских записей кабардинским диалектом вызывает у некоторых возмущение. Как же так? Как минимум, надо быть последовательным, а не играть в одни ворота.

Далее, когда тот же Турчанинов утверждал, что эта надпись оставлена мифическими ашуйцами, к которым от отнес - абхазов, абазин, и ... убыхов, но не имеет никакого отношения к адыгам, вашего возмущения я тоже не видел. 

А почему? Разве может древняя надпись быть прочитана всеми языками абхазо-адыгской группы, кроме адыгского? Почему же тогда вы не встали на защиту "абхазо-адыгской группы", и приняли это отделение адыгов от этой группы, да еще и прикрепление убыхов к абхазам?

Нет, вам тогда всё это нравилось, а вот теперь вы чего-то недовольны.


No comments:

Post a Comment