Monday, September 7, 2015

Извольте где тут есть хоть слово на черкесском языке?

Къэбэртае-Бэлкъар: Адыгэбзэм к1алэц1ык1ухэр Урысыбзэк1э рагъэджэнхэу


Может я "тупой" и не понимаю проницательность инноваций министерство образования и науки КБР по изучению черкесского языка для школьников 1 класса?! - но, извольте где тут есть хоть слово на черкесском языке? Где алфавит? что это за продвинутая программа по родному языку?

Мой племянник пошел в первый класс и я поинтересовался у него, изучают ли они черкесский язык? Он ответил да, я говорю покажи чему учат, он побежал и принес две книги, вот говорит смотри и о ужас, что это? какие то фото незнакомых детей, людей, все на русском и все...

Интересно чему они научатся? Разве не нужно знакомится с алфавитом в первую очередь, разве ребенок не должен визуально хотя-бы для начало увидеть родной язык? Это по моему мнению программа по ассимиляции - ускоренно... обложка разве не должна называться адыгэбзэ?

Министерство образования и науки КБР на кого и для кого работает вообще? У кого дети изучают родной язык, как обстоят дела у Вас? Вы проверяли учебники по родному языку?

Зато русский язык преподают по полной, русский алфавит есть, на русском учат писать и читать, в общем попа! Неужели нет здравомыслящих людей у нас во власти? Неужели нет общественников или других организации которые бы заступились за свой родной язык, вся надежда на родителей...






No comments:

Post a Comment