Friday, September 25, 2015

В последствии вся черкесская культура плавно превращается в казачью


Национальный черкесский костюм, атрибутами которго являются черкеска с газырями, папаха и кинжал с шашкой, становится казачьим национальным костюмом, в котором уже исполняются новые казачьи танцы «Кубанским казачьим хором», элементы которых снова взяты из кавказских танцев, таких как знаменитая на весь мир лезгинка. Но, видимо, кавказские танцы пока даются с трудом, приглашенные кавказские специалисты пока не смогли обучить должным образом своих новых подопечных. Потому, во время визита в апреле 2008 года Дж. Буша мл. в Сочи, был приглашен на концерт народный адыгский ансамбль «Нальмес», который с радостью на торжественном мероприятии был объявлен Кубанским казачьем хором. 
Кавказские танцы так понравились Дж. Бушу мл., что «Нальмес» танцевал на бис аж три раза!!! после чего Дж. Буш мл. отправился в гримёрную к «Нальмесу», где уже танцоры ансамбля попытались объяснить на ломаном английском, что они не казаки. К всеобщему удивлению Дж. Буш мл. прекрасно знал черкесов и их танцы, что лишний раз подтверждает тот факт, что Кремль занимается самообманом. Не обошли вниманием и грузинское многоголосие и теперь существует старинное казачье многоголосие в исполнении того же «Кубанского казачьего хора». 

Казачья кухня представлена такими старинными блюдами, как кофе по-казачьи (рецепт которого освоен казаками уже в 15 веке, которые затем приучили австрийцев пить кофе), а также арбузный мёд (нардек), ананасовый торт, чинахи, называемым казаками «жаркое в горшочке», кубанский сыр (адыгейский), шашлык, бутерброды «кубанское лето» 
Правда, рецепта казачьей Coca-Cola почему-то не нашлось. Зато нашлись рецепты казачьих вин, чуждую культуру производства которых казаки так и не смогли приручить. В своём отчёте императору России агроном и чиновник наместничества в Тифлисе И. С.Хатисов пишет «новым поселенцам этого края – казакам – виноделие, как и садоводство, шелководство и пчеловодство, совершенно неизвестны, хотя горцам они давали хороший заработок.» Но раз переписывать историю, то переписывть её до конца, вдобавок это приносит губернатору Ткачеву неплохой заработок – дешевые кубанские вина уходят на ура у отдыхающих на курортах Кубани.

Местность теперь обозначают новым искусственным названием Кубань, обобщая прилегающие территории реки Кубань на весь Северо-Западный Кавказ, что является грубейшей географической ошибкой, но, как оказалось в дальнейшем, не последней ошибкой.

«Кубань казачью» администрация краснодарского края неразрывно связывает с Екатериной второй. Этот исторический персонаж сегодня стал для казачества Кубани главным символом. Екатерина вторая – королева мать, даровавшая земли Кубани казакам в знак преданности и любви. Поэтому ей по всему краю ставят памятники, называют площади, создают одноименные балы, называют предприятия, выпускают продукты питания. Даже сам город Краснодар хотели переименовать в Екатеринодар, но тогда жители города ответили решительным отказом. 

Очень символический случай был со сносом памятника Ленину в 2006 г, стоявшего более полувека перед зданием законодательного собрания края. Вообще очень странно видеть это именно в этом крае, который имел негласное называние «Красный пояс России», т.к жители края отдавали подавляющее число своих голосов на выборах коммунистической партии. Времена меняются, и теперь на месте памятнику Ленину стоит фонтан, а рядышком красуется новый 15-метровый памятник все той же Екатерине второй.


No comments:

Post a Comment