Thursday, September 17, 2015

Комментарий на "Черкесской политией" - Мадина Паштова

Комментарий на "Черкесской политией"

Азэпщ: "Новые времена диктуют необходимость совершенно иных, чем прежде, способов работы всей социально более активной части черкесского общества. Уже выросли новые поколения черкесов за то время, пока старые "хасократы" разных стран внушали всем, что без них небеса рухнут на землю.
Нам внушают мысль, что мы обязаны сделать для себя выбор за кого мы: за Запад или за Восток, за Север или за Юг. Ребята, мы уже давно сделали свой выбор - мы за Себя. Не требуйте от нас быть такими как вы хотите, из этого ничего не получается. Мы такие, какие Мы есть. Мы вполне адекватные, порядочные люди, которые не позволяют себе бить в спину, и с которыми можно иметь дело. Ну а для себя, нам все-таки стоит четко определиться с вектором нашего дальнейшего движения. Мне он представляется примерно так:

Все, кто живет на Родине будут выполнять свою священную миссию - сохранение родного языка, традиционной культуры, черкесской идентичности нашей территории и т.д.

Все, кто живет вне своей Родины будут выполнять свою священную миссию - собирать разбросанных по свему миру черкесов в единую нацию, противостоять ассимиляции, культивировать в черкесской среде занятие бизнесом и т.д.

Мы не должны ни оскорблять, ни унижать друг друга, нам всем трудно, но многие идут на эти трудности сознательно во имя блага своего народа. И тем более, этого нельзя допускать, потому, что мы не выживем друг без друга.

Наше время требует пересмотра смысла таких понятий как Уэркъ и Унаут. Сегодня Уэркъ - это тот, кто служит своему народу, оберегает его, развивает его и т.д., а "Унаут" - это тот, кто работает против своего народа в угоду кому-либо. Говорить сегодня о сословных вопросах даже не хочется. Истории известно очень много фактов, о которых знающие люди мудро умалчивают. Но существует, наоборот, также много фактов, когда не только люди низкого сословного происхождения, но даже не имеющие к черкесам прямого отношения, посвящали всю свою жизнь служению черкесскому народу. Так что этот джин пусть лучше сидит в своей бутылке.

Что касается создания новой международной организации, то это вопрос, который должен решаться уже без всякой оглядки на МЧА или еще на кого-то. Со своей стороны я бы предложил заложить индивидуальное (личное) членство в организации, её сетевой характер и учесть возможность её трансформирования (все будет зависеть от будущего).

От себя я одобряю и поддерживаю появление новой организации. Больше спокойствия и уверенности в том, что у вас много сторонников. Всё получится!" (с)

Мадина Паштова

facebook.com

No comments:

Post a Comment