Saturday, September 5, 2015

Тихо по Азиатски хитро выбранная тактика - Тихой аннексии Адыгских земль возобновлена



На прошлой неделе в СМИ были обнародованы факты об «использовании жителями Карачаево-Черкесии, в частности селения Кичи Балык, расположенного в 1-1,5 км от административной границы КБР, самовольно захваченных земель отгонного животноводства Кабардино-Балкарии в урочище Аурсентх». 

Спешим сообщить, что территория, прилегающая к северо-восточным границам КБР, имеет историческую и археологическую ценность и является объектом культурного наследия.

За последние годы Культурно-историческим фондом «Свет солнца» была проведена большая исследовательская работа, в результате которой на Кабардинском хребте (КБР, КЧР, Ставропольский край) найдены остатки древних адыгских поселений, датированных предположительно вторым тысячелетием до н.э. Большая часть поселений находится на территории КБР недалеко от границы с Карачаево-Черкесской Республикой. 

Результаты этой работы были опубликованы в 2014 году, а исследовательские выводы доведены до руководства КБР.

Проведение сельскохозяйственных работ жителями близлежащих сел на данной территории может привести к потере последних остатков материальной культуры адыгов: уничтожению каменных оснований, на которых 4 тыс. лет назад стояли круглые турлучные поселения в форме солнца (предшественники «длинных» адыгских домов, строившихся в КБР вплоть до середины XX века).

Хотим обратить внимание общественности, что в сложившейся ситуации необходимо придать приграничной территории и всему Кабардинскому хребту статус национального историко-архитектурного заповедника.

Необходимо принять срочные меры по надлежащему описанию границ КБР в данном регионе и провести инвентаризацию всех найденных поселений на Кабардинском хребте. Предварительная опись поселений уже проведена нашим фондом. Все необходимые материалы исследований могут быть представлены по запросу.

Если сегодня нам удастся сохранить и восстановить хотя бы одно из более, чем двухсот древних поселений на Кабардинском хребте, то у наших потомков появится реальная возможность стать обладателями материального (архитектурного) и культурного наследия своих предков.

Директор Культурно-исторического фонда «Свет Солнца» 

Карина Орквасова

facebook.com

No comments:

Post a Comment