Thursday, August 1, 2019

Кавказ без черкеса - не Кавказ

Madina Pashtova - facebook.com

Хочу надеяться, что настанет время, когда мы будем отмечать 1 августа не день репатрианта, а день репатриации. Что право черкесов на Родину, на этническое будущее будет признано и этой страной, и мировым сообществом.
Кавказ без черкеса - не Кавказ, как не является им то географическое пространство, которое мы сегодня обозначаем этим словом. Без черкесов оно, это пространство, утрачивает многие очень важные культурные смыслы. В первую очередь, этические. Ну и этикетные, и даже экономические, экологические и другие.

Так получилось, что вот уже несколько лет я работаю как фольклорист в черкесской диаспоре Турции, где проживает основная (ок. 80-90%) часть народа. Это мое любимое и дорогое антропологическое поле, где я нашла то знание, с которым была знакома только теоретически, по книжкам XIX-нач. XX вв., где я нашла своих ушедших отцов, где я нашла себя. Прагматический смысл обретения этого знания не имеет ни географических, ни этнических границ, потому что это знание о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ДОСТОИНСТВЕ. Мои старики, старшие почтенные друзья (несколько человек из них ритуально объявили меня дочерью, что для меня очень дорого), которых с каждым годом, увы, становится все меньше и меньше, пронесли через толщу лет и тревог то самое знание, которое лежит в основе благородства, и которое можно обозначить словами Гёте "СТАРАЯ ПРАВДА".

Соединить два берега Черного моря через сто пятьдесят лет невозможно, как невозможно удержать в руке горсть соли, чтобы она не растворилась в чане воды. За эти годы я стала реалистом и хорошо понимаю, что черкесскую диаспору, рассредоточенную в более чем 40 странах мира, холодным крылом накрывает ассимиляция. Прежде всего, языковая. Но что бы ни стало с идентичностью диаспоры в будущем, сейчас нам очень важны контакты с ней. Для ученых диаспорное поле это мощный верификационный ресурс, для всех хэкурыс - эталон правды. Той самой старой правды, которая "найдена давным-давно и связала союзом благородные души". Нам нужно держаться ее.

Завтра, как уже стало привычным и повторяется из года в год, мы выслушаем цинично-формальные славословия, в которых не будет места обсуждению кричащих проблем репатриации.

А пока - с днем репатрианта всех нас!..


No comments:

Post a Comment